Казанского "расчленителя" будут лечить

Накануне пресс-служба Следственного комитета по РТ сообщила о ходе расследования в отношении 61-летнего мужчины, который ранее убил и расчленил своего соседа по дому. Напомним, полиция задержала его после того, как 16 декабря 2012 года в одном из гаражных кооперативов он вытряхнул из своего рюкзака человеческую ногу. Это увидели свидетели, которые и вызвали сотрудников правоохранительных органов.

После задержания полиция направилась домой к подозреваемому, где в ходе обыска под кроватью был обнаружен труп его 51-летнего соседа. На теле убитого имелись многочисленные повреждения головы, веревка на шее, и отсутствовала левая нога.

Его обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Обвиняемый сознался в совершении преступления и рассказал свою версию произошедшего. Так, по его словам, к нему поздно ночью начал ломиться нетрезвый сосед. Обвиняемому это не понравилось и он вступил в драку, в ходе которой нанес убитому многочисленные удары монтировкой, молотком и шилом. А позже, после смерти соседа, решил расчленить его, чтобы скрыть совершенное преступление.

Во время расследования провели психолого-психиатрическую экспертизу, которая выявила, что обвиняемый страдает болезненным состоянием психики и во время совершения преступления не мог осознавать опасность своих действий.

В связи с этими причинами следователем было принято решение направить в Московский районный суд города Казани запрос о принудительном лечении обвиняемого.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Татарстане осудили мужчину, заявившего об избиении полицейскими. Его обвинили в ложном доносе.