Новый муфтий РТ: "Мы, татары, любой вопрос можем решить за чашкой чая"

Едва успев получить титул главного муфтия республики Татарстан, Камиль хазрат Самигуллин провел пресс-конференцию с журналистами, где определил основные направления своей деятельности. Он сообщил, что основной идеей его работы будет усиление объединения мусульман. Камиль хазрат отметил, что будет вести диалог со всеми в рамках ханафитского мазхаба, а вот с теми, кто нарушает права человека и развивает терроризм, диалога быть не может.

- Нас нельзя сравнивать с Кавказом, мы, татары, любой вопрос можем решить за чашкой чая, - сказал Камиль хазрат. - А если не можем, то просто не будем разговаривать. С теми, кто проповедует терроризм, никакого диалога быть не может. Эта позиция однозначная, мы с нее не свернем.

На вопрос журналистов о том, не боится ли он стать жертвой террористов и будет ли у него личная охрана, новый муфтий РТ ответил сдержанно и уклончиво.

- Мы верующие люди, мы верим в предопределение судьбы, - сказал Камиль хазрат. - Если что-то есть, от этого все равно не уйдешь. Надеемся на Господа. А насчет телохранителей будем думать, есть ли потребность в этом или нет.

Он рассказал, что у каждого муфтия республики была своя историческая задача. Первый организовал муфтият, при втором строились мечети, третий уделял большое внимание идеологии, свою задачу Камиль хазрат видит в объединении богатого богословского наследия и составления на их основе плана развития ислама в республике.

- У меня есть намерение поехать в такие пункты, где есть вопросы, и самому, оставшись там, изучить их. Кроме того, на улице Серова мы планируем построить большой комплекс для незрячих, детский дом для детей-инвалидов. Хотим исилить фонд «Закят», чтобы некоторых студентов размещать в деревнях, где нет муфтиев, и платить им из этого фонда, чтобы хотя бы в рамазан, например, были проповеди.

Новый муфтий назвал имена членов своей команды. Рустам хазрат Батров будет первым заместителем главного муфтия, тремя помощниками главного духовного лица мусульман Татарстана станут Ильдар хазрат Баязитов ( работавший в мечети "Сулейман" и показавший себя в работе с незрячими), Нияз хазрат Сабиров (руководитель отдела пропаганды и взаимодействия со СМИ) и Рустам хазрат Хайруллин (руководитель отдела по взаимодействию с районами).

- Что касается молодежи, мы считаем, что нужно говорить с ней на языке науки, - заявил Камиль хазрат. - Ханафитский мазхаб — самая толерантная исламская школа в Поволжье. У нас много проектов, мы будем развивать наши сайты, хотим сделать он-лайн медресе на трех языках. Хотим сделать уроки на татарском, на русском и для тех, кто хочет изучить все максимально углубленно, на арабском языке. Планируем создать он-лайн библиотеку, потому что у нас много книг, которые нужно сделать доступными.