К Дню Победы на Булаке запустят светодиодные фонтаны

В начале июня Булак в Казани полностью отреставрируют.

Глава города Ильсур Метшин сегодня осмотрел Булак с представителями городских ведомств. Выяснилось, что в месте, где Булак соединяется с Казанкой, скопилось много ила – оно не очищалось с 60-х годов, сообщает портал мэрии Казани. Сейчас рабочие удаляют ил слоем больше 1,5 метров. На это уйдет не меньше двух недель. Без такой очистки не заработает система перекачки воды, невозможно будет полностью осушить Булак.

В программу реконструкции Булака включен ремонт мостов, укрепление берегов – эти работы также ведутся в настоящее время.

При благоустройстве Булака также будет выполнена покраска подпорных стен, ремонт наружного освещения и замена ограждений, подсветки мостов. Под замену пойдет примерно треть заградительных ажурных решеток, остальные будут покрашены. Ограждения и световые опоры из кардинального черного могут перекрасить в светлые цвета.

Заметим, что во время ремонта часто из строя выходят оборудование и техника. Однако некоторую технику можно починить на месте своими руками. Для этого существуют специальные интернет-справочники и руководства. Так, на сайте http://ogodom.ru/ можно найти руководство по ремонту перфоратора своими руками и другие советы по ремонту.

По обеим сторонам Булака уже высадили пирамидальные тополя. При посадке деревьев используют специальный гидрогель – белый порошок, который впитывает воду, пока почва влажная, а затем в засушливую погоду постепенно отдает ее корневой системе.

На Булаке планируют установить 22 новых фонтана. Каждый из них будет иметь многоцветную светодиодную энергосберегающую подсветку, управление которой будет автоматизировано. Пробный запуск фонтанов планируется осуществить 9 мая.

.