Антимонопольная служба РТ запретила усыплять в Казани безнадзорных собак

Ранее зоозащитники пожаловались в УФАС по РТ на то, что документация комитета ЖКХ об аукционе по профилактике опасных заболеваний безнадзорных животных не соответствует требованиям законодательства РФ, сообщает портал business-gazeta.ru

УФАС не просто согласилось с их доводами, а объяснило в своем решении чиновникам, как следует поступать с бездомными животными.

В решении УФАС по РТ излагается правильное отношение к безнадзорным животным

Ведомство предлагает всех бродячих животных, включая кошек, следует отловить и содержать в течение 6 месяцев (до сих пор срок передержки в Казани составлял 10 дней – в соответствии с постановлением кабмина РТ). Все это время необходимо пытаться отыскать владельца животных – вне зависимости от того, есть на них ошейник или какие-либо другие идентификационные метки. И далее: "В случае если животное… не востребовано его владельцем в течение 6 месяцев со дня получения владельцем извещения, оно подлежит стерилизации (кастрации) и возврату в места прежнего обитания".

Особо подчеркивается, что "повышенная агрессивность животного не является основанием для его усыпления… Никакие другие категории животных, кроме больных бешенством, умерщвлению не подлежат".

Нетрудно подсчитать: если придерживаться логики УФАС, в имеющемся в городе пункте передержки в Мирном при его 600 "посадочных" местах за год в "две смены" получится стерилизовать всего 1200 безнадзорных животных. Остальные собаки будут благополучно околачиваться в городских дворах и на помойках.

Но это только часть правды, так как число покушенных, напуганных до смерти, боящихся выйти из родного подъезда людей не уменьшается.

Какова популяция бездомных собак в Казани сегодня не знает никто

Цифры колеблются от 3 тыс. (оценка, которую со многими оговорками сделал зоозащитник Фидаиль Утяганов) до 80 тыс. безнадзорных собак (мнение казанского кинолога и эколога с 40-летним стажем Эмилии Деткиной). Городские власти говорят, что техзадание по работе с бродячими животными рассчитывают из практики… и из выделенного на эти цели объема финансирования.

"Стерилизация, приюты, вакцинация. Это все – известные механизмы, которые приносили свои результаты, - отметил зоозащитник Фидаиль Утяганов. – Чиновники вроде прекрасно это понимают, но почему-то, продекларировав все это и ежегодно выделяя по 12 миллионов рублей, пытаются сделать кое-что другое. Мы постоянно говорили: исполком идет на нарушение закона, пытаясь протолкнуть свое техзадание, УФАС по РТ это подтвердило".

Казани нужен приют на пять тысяч собак

Даже если не думать пока о пожизненном содержании животных, а просто попытаться выполнить решение УФАС, на бюджетные деньги нужно срочно построить куда более масштабный, чем имеющийся сегодня, приют – по словам специалистов, минимум на 5 тыс. животных в год.

Эксперты сделали приблизительный расчет стоимости строительства и содержания такого приюта. По их мнению, для приюта понадобится земельный участок не менее 150х150 м вне черты жилых массивов, где будет построено здание площадью примерно 5 тыс. кв. метров (с учетом операционных, рабочих кабинетов, складов для продуктов и медикаментов и т.п.). Стоимость строительства (опять же по очень грубым подсчетам) составит порядка 145 млн. рублей – без учета стоимости проекта. Для сравнения: стоимость приюта для собак в Москве на 2007 год (площадь - 2500 кв. м, земельный участок - 0,65 га) оценили в 152,5 млн. рублей.