7 процентов татарстанцев находятся под влиянием экстремистов

Сегодня Асгат Сафаров, заместитель премьер-министра Татарстана, провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Татарстан. Помимо обсуждения планов и итогов работы по созданию гармоничных отношений между народами и конфессиями республики, внедрения концепции сохранения и развития языков и выделения грантов религиозным и этническим организациям на проведение различных мероприятий, обсуждался вопрос взаимоотношений с трудовыми мигрантами и настроениями в их среде.

В своем докладе Александр Терентьев, руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики, заместитель председателя рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в РТ, сообщил, что в вопросах межнациональной и межконфессиональной политики все больше участия принимают социологи.

- На конец прошлого года три четверти населения межэтническую ситуацию в Республике оценивают как спокойную, - сказал Александр Терентьев. - При этом 93 процента воспринимают вахаббизм как течение, несущее террористические угрозы, а 7 процентов видят в нем чистый ислам, то есть поддались их пропаганде.