Казанские газеты сто лет назад: нападения казаков на молочников и рабочих

"Казаки напали на молочную лавку"

В Малой Мерленовой на молочную лавку напали казаки и начали требовать водку, которой никогда не бывало в лавке. Лавочник был избит ими до полусмерти. Потом казаки шли по улице и хвалились своей удалью. Перешедши мост, они напали на ломового извозчика и расхлестали его нагайками за то, что он не свернул с дороги. Жители слободы до того испуганы этими нападениями, что боятся выходить на улицу.

"Разбирая завал после пожара, студент нашел серебряное портмоне"

10 апреля, ночью во время выемки имущества на пожаре, в доме Моисеева, студентом Шифферсом, в горящей квартире найдено ценное серебряное портмоне. Владельца просят обратиться за получением находки на улицу Жуковского в дом Вечеслова.

"Казаки избили рабочих за разговоры о земле и воле"

В Адмиралтейском трамвайном парке рабочие-метельщики линий говорили на злободневную тему о земле и воле. Ночью, когда уже рабочие крепко спали, в казарму через забор проникли казаки и зверско избили спящих. Послышались стоны, крики инородцев "Алла", все метались, не давая себе отчета о происходящем. В результате нападения оказалось много пострадавших.

"Патриоты изгнали из продажи красную ткань" Под влиянием политических событий некоторые патриоты – владельцы мануфактурных магазинов изгнали из продажи материи красного цвета, заменив их цветом "кардинал".

"Электрический провод ранил лошадь казанца"

17 апреля на Евангелистской улице упал электрический провод, в результате чего была ранена лошадь проезжавшего мимо господина. Администрация немедленно выдала компенсацию потерпевшему в размере 70 рублей.

"Столкновение крестьян со стражниками из-за двух женщин"

Вблизи деревни Киндери на днях едва не произошло столкновение местных крестьян Высокой горы со стражниками из-за двух женщин, которых стражники пытались увезти в лес.

"Вечернее эхо", "Казанские губернские ведомости", 1906 год.