Модель из Казани встретила в Таиланде 2556 год под "домашним арестом"

В эти дни, с 13 по 16 апреля, в Таиланде отмечают местный Новый год — фестиваль Сонгкран. Дни считаются выходными, а основной забавой тайцев в это время становится поливание друг друга водой, смешанной с мукой. Не всем такие традиции нравятся, особенно непросто приходится иностранцам, которые по-своему подстраиваются под местные традиции. Уже не первый раз тайский Новый год встречает уроженка Казани Эльвира Исламова, работающая в Бангкоке моделью. В этом году праздник она решила пересидеть, не выходя из дома.

- Раньше интересно было, сама на такие мероприятия ходила, в клубы, еще куда-то - везде мокро. Поливают друг друга из водяных пистолетов, которые всюду в эти дни продают, - рассказала порталу ProKazan.ru Эльвира. - Бывают случаи, когда ледяная вода или много пьяных, которые из стаканов своих и бутылок обливают. В общем, в этом году наслаждаюсь спокойными выходными дома - готовлю, фитнес, бассейн, а продукты закупила заранее.

Первые же годы, понимая, что миновать участи быть облитой не удастся, Эльвира все-таки старалась обходить празднующих тайцев стороной, продумывала гардероб, надевая шорты, шлепки, а ценные вещи складывая в специальный пакет, - так встречала праздник "во всеоружии". Да и сама принимала участие в народных обливаниях.

Каждый раз Эльвира привозит из поездки всевозможные сувениры, одежду, брелоки с приносящими счастье слонами. Так как у модели много родных, друзей и знакомых, купить брелоки оптом получается намного выгоднее. Если же вы хотите заказать брелоки в подарок прямо сейчас, можно воспользоваться интернет ресурсами. Это очень удобно, так как можно подобрать брелоки на разнообразную тему.

- В прошлом году вместе со мной тайский Новый год встречала моя мама. Я водила ее в туристические квартал, где особенно много обливают в эти дни прохожих, - говорит Эльвира. - Я нечаянно попала ей из водного пистолета в глаз, с тех пор водой не играю. Еще я маму в местный клуб водила. Там тоже внутри все мокро. Иногда лед под одежду засовывают. Из-за того что скользко, многие падают и травмируются.

Как рассказала мама девушки Гульнара, первые мысли, когда ее начали обливать водой, были о том, что вода может быть грязной, была некая брезгливость и настороженность, но постепенно об этом думать она перес​тала и поддалась общему веселью. Самобытный праздник, улыбающиеся, радостные, как дети, тайцы оставили только положительные впечатления от происходящего.

- Этот праздник всех объединяет. Вся дорога заставлена бочками с водой, прохожих обливают из ковшей, а некоторые даже ставят такую бочку в машину типа нашей "Газели", только с открытым верхом и, проезжая по улицам, обливают прохожих, - вспоминает Гульнара Исламова. - А еще могут намазать лоб или щеки чем-то белым, что символизирует очищение.

Как пояснила Эльвира Исламова, тальком или глиной раньше в этот праздник мазали лицо и тело друг другу, чтобы было прохладнее в жару, теперь же вместо них используют только муку, которую мешают с водой. Кроме того, в дни празднований много смертельных и несчастных случаев из-за того, что скользко или тайцы, злоупотребляя алкоголем, садятся за руль пьяными. По словам Эльвиры, только за 13 апреля отмечено более 100 смертей.

- Так что отмечают они похлеще наших. Это вам не в снежки играть! - резюмирует модель.

Однако одно светское мероприятие в честь Сонгкрана модель все-таки смогла посетить. Она приняла участие в конкурсе Miss Songkran в Бангкоке среди девушек-иностранок, которые проживают в Таиланде. Сама тайская принцесса приезжала посмотреть на иностранок в традиционных нарядах, а де​вушки должны были продемонстрировать безупречный "вай" - традиционное приветствие, позировать, отвечать на вопросы о национальном празднике. К сожалению, призового места Эльвира не заняла.

- Честно говоря, победителей в этом году заранее подготовили, поскольку принцесса, родственница короля, приезжала. При ней не хотели показывать, что девушка с европейской внешностью выиграла. Победила полуканадка полутайка, - рассказала казанская модель. - А так в прошлом году девушка из Германии выиграла. Но мне, честно говоря, немного обидно было, ведь я дольше остальных участниц проживаю в Таиланде, и данные у меня хорошие...

.