Метшин поручил позаботиться, "чтобы холодные треугольники зубы не сломали"

Накануне мэр Казани Ильсур Метшин оценил разнообразие блюд, которыми накормят спортсменов, рефери и представителей СМИ во время Универсиады на специальном мероприятии в Деревне Универсиады, которое было посвящено вопросу обеспечения участников Игр питанием. К личной дегустации он не приступал, но визуально проинспектировал все весьма придирчиво. От его зоркого взгляда не ускользнуло, например то, что стол для журналистов по сравнению со столом рефери гораздо богаче и разнообразнее.

- Правильный подход и внимание к средствам массовой информации, - отметил он.

Национальная выпечка, чак-чак, семга, лосось, конина, угорь, шляпки шампиньонов, маринованные помидорами, фрукты – меню Универсиады весьма разнообразно, но неодинаково для разных категорий. Стол для рефери и СМИ будет весьма скромным, а гостям и VIP-персонам предложат более изысканные блюда.

- Что касается треугольников и белешей, они холодными будут лежать на столе? – обеспокоенно поинтересовался мэр. – Нужно сделать так, чтобы холодные треугольники зубы не сломали и не испортили впечатление о Казани. Красна изба пирогами, сами знаете. В этой связи мелочей не должно быть.

Мэру пообещали, что, несмотря на круглосуточно накрытые столы для спортсменов и гостей, выпечку в течение дня будут обновлять и подогревать, и краснеть за остывшие невкусные пироги никому не придется. Кроме того, день ото дня меню на объектах Универсиады будет меняться. Всего за время Универсиады поварам предстоит приготовить 3 миллиона блюд.

- Есть специалисты, которые готовят однозначно вкусно, мы выбрали лучшего шеф-повара. У нас три основных вопроса – безопасность, размещение и питание. Питание – тоже вопрос безопасности, - сказал Ильсур Метшин. – Мы должны вкусно готовить и о безопасности не забывать. Будет армия тысяч людей, а стандарт должен быть один, мы должны обеспечить единый стандарт качества питания. При этом будут представлены русская национальная, татарская национальная, вегетарианская, европейская и азиатская кухни.