В Казани сегодня открывается Дворец водных видов спорта

Сегодня, 12 апреля, в Казани планируется открытие нового спортивного объекта - Дворца водных видов спорта, сообщают "РИА-Новости". Практически сразу Дворец будет принимать тестовые соревнования - первенство России по прыжкам в воду среди юниоров, которое будет проходить с 12 апреля по 16 апреля. Сразу же после него начнется финал Кубка России по плаванию.

Во время Универсиады на этом объекте будет разыграны комплекты медалей по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

Возведение объекта началось еще в ноябре 2009 года, а его сдача планировалась в 2012 году, но из-за получения Казанью возможности проведения Чемпионата мира по водным видам спорта сроки сдачи сдвинулись, чтобы соответствовать требованиям FINA.

- Сдвиг по срокам произошел по позитивным для нашей страны причинам. Дело в том, что Россия получила право на проведение чемпионатов мира по футболу и водным видам спорта. Как только эти турниры оказались в нашей копилке, мы внесли некоторые корректировки в структуры объектов, чтобы привести их в соответствие с последними стандартами FINA и ФИФА", — отметил в интервью агентству "Р-Спорт" глава дирекции Универсиады Владимир Леонов.

Стоимость строительства этого спортивного объекта равна 3 миллиардам 628 миллионов рублей, а вместимость - 4200 человек. Во Дворце имеются два зала для плавания и прыжков в воду, современный медицинский центр и несколько помещений, в которых можно заниматься фитнесом.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани сцену стадиона Kazan-Arena должны сдать в срок.