Эксперты об инцидент в Дербышках: "В РТ еще не было таких загрязнений"

В понедельник, 8 апреля, в лесополосе между поселками Нагорный и Дербышки местные жители обнаружили сотни килограммов вылитого битума. Черная "лужа" растеклась на площади более двух тысяч квадратных метров.

Очевидцы сразу же вызвали к месту ЧП бригаду спасателей и экологов. Прибыв на место, специалисты приступили к исследованию и очистке загрязненной территории.

- Хорошо, что между битумом и почвой была прослойка изо льда и снега, - рассказал порталу ProKazan.ru руководитель пригородного лесничества Ильнур Кашафеев. - Если его успели убрать вместе с этим снегом успеют убрать, то негативных последствий будет значительно меньше. А вообще в районе пятна пострадают и даже могут погибнуть насаждения и деревья.

Кстати, эта территория не является лесным фондом, раньше она принадлежала войсковой части, но пока не удалось установить собственников этой земли.

По словам сотрудников Минэкологии РТ, работы по спасению леса продолжались в течение нескольких дней. А 9 апреля техника и вовсе работала до полуночи.

- В Татарстане еще не было таких масштабных загрязнений, - прокомментировал ситуацию представитель общества охраны природы Сергей Мухачев. - На свалках бывают случаи сброса застывшего битума. Вообще же его делают длительным нагреванием, так что тот битум, который нашли в Дербышках, скорее всего, не для герметизации крыш, а дорожный. А залить такую территорию горячим битумом просто невозможно! По словам ученого, чтобы залить такую площадь, надо пролить целую цистерну.

Сергей Мухачев выдвинул версию, что причина в лопнувшем трубопроводе.

- Может, лопнул трубопровод? Я склонен думать, что это вообще мазут. - продолжает ученый. - Несколько десятилетий назад были утечки мазута из хранилища усадского завода. Однажды это произошло весной и растеклось по Казанке. Последствия этого проишествия могут быть катасрофичными! Потребуется много лет, чтобы природа восстановилась. К счастью, есть метод восстановления почвы за счет использования микроорганизмов. Но провести восстановительные работы нужно будет до того, как древесные растения погибнут.