Здания Госсовета и театра Камала построены на месте первых электростанций города

Интересные факты огласили недавно казанские энергетики. Оказывается, на местах первых электростанций Казани сейчас находятся важные культурные и административные здания. Вблизи нынешнего Госсовета с конца 19 века существовала первая электростанция города, а театр Камала вообще оказался построенным на сохраненном фундаменте второй городской станции по производству электричества.

Первая казанская электростанция постоянного тока находилась на Театральной площади, перед зданием нынешнего Госсовета, и была рассчитана на напряжение всего в 175 Вольт. Она была построена в 1895 году и принадлежала акционерному обществу "Газ и электричество города Казань". После революции 1917 года электростанция получила название "Красная заря".

Ее оборудование состояло всего из двух газомоторных двигателей мощностью по 60 лошадиных сил, они работали на светильном газе. К концу ее существования мощность увеличили до 1900 лошадиных сил за счет работы уже 10 газомоторных, двух больших газогенераторных двигателей и двух двигателей Дизеля на нефтяном горючем. Свою работу электростанция прекратила в 1926 году.

Решением ВСНХ и Госплана РСФСР от 27 сентября 1922 года Казань была отнесена к первой категории по электрификации, то есть к первой очереди по обеспечению электричеством. В связи с этим было выделено 300 тысяч рублей золотом на демонтаж и перевозку из Сенгилея в Казань генератора мощностью 1000 киловатт для строительства второй электростанции.

В 1923 году под руководством инженера Владимира Александровича Вишневского было смонтировано оборудование и запущена в работу электростанция имени третьей годовщины ТАССР мощностью 5350 киловатт. Несмотря на то, что по современным меркам это очень маленькая мощность, в то время этого было достаточно для прогрессивного развития Казани, которая до этого обладала только маленькой электростанцией для трамвая и других электропоглощающих устройств.


В 1925 году, 25 июня на этой электростанции в Казани заработал первый турбогенератор мощностью 1000 киловатт. С этого момента электрифицированными стали многие дома города, промышленные предприятия стали переводить на централизованное электроснабжение.

- Сейчас на месте этой электростанции находится театр Камала, его служебный вход и площадь за ним, - рассказал руководитель пресс-центра ОАО "Сетевая компания" Зульфат Мингалиев. – Более того, полностью сохранен фундамент электростанции, на котором и стоит сам театр. Говорят, строители жалели ломать здание электростанции, настолько оно было прочным и в хорошем состоянии.