В Казани восстановление дома Свешникова в 10 раз превысило стоимость его покупки

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин посетил постепенно реставрируемый Дом Свешникова - памятник республиканского значения. Сам дом был продан в декабре 2011 года в ходе торгов зарубежному инвестору за 4,4 млн. рублей.

Объем работы реставрационной компании достался просто огромный - двухэтажное здание общей площадью 829 квадратных метров 1833 года постройки, в котором в течение последних лет никто не жил, пришло в сильное запустение и требовало серьезного ремонта, чем и занялся новый владелец здания.

Если ваш дом или квартира тоже нуждаются в ремонте, вы можете легко воспользоваться услугами компании http://trian.tiu.ru/. Ремонт квартир фото вы можете посмотреть на сайте компании, где представлены дизайн проекты и 3D визуализация интерьера, что позволяет максимально учесть ваши пожелания и точнее рассчитать смету ремонтных работ.

А о состояниии реставрируемого дома повествуют следующее:

- Все стены здания держались, можно сказать, на одном честном слове. Любая стена, которую мы начинали разбирать, сразу начинала разрушаться, по ней ползли трещины, - заявил генеральный директор ООО «Нефтек» Юрий Тюхтин.

При этом в процессе реставрации старались сохранить все элементы, присущие этому дому - крышу, деревянные перекрытия между этажами, перемычки на мансардном этаже. Это потребовало вложения крупных финансовых средств.

- Уже сегодня они более чем в 10 раз превышают стоимость выкупа памятника. Мы просчитываем эффект от вложенных средств. Но в данном случае выгоду надо оценивать какими-то другими категориями, - подчеркнул Юрий Тюхтин.

Помимо самого дома, планируется благоустройство и территории вокруг него, в частности, будет заасфальтирована площадка под паркинг.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани появилась очередная "жертва" нового закона о рынках. Им стал рынок на Гвардейской улице. Как сообщает народный корреспондент, в Казани начали разбирать рынок "Даллас", находящийся на ул. Гвардейской. Он не соответствует новому закону о рыночных площадях, принятому в начале этого года. Вся торговая деятельность в прошлом проходила в киосках и ларьках, что сегодня запрещено, для торговли необходимы специальные торговые павильоны. На сегодня разбор рынка уже практически закончен, на нем сейчас остались лишь пустые киоски и горы строительного мусора.

Местные жители, впрочем, не слишком довольны уничтожением рынка, ведь сейчас, по их словам, им придется ездить за покупками на рынок, находящийся на остановке Сады.