Челнинскую свалку обсудит общественность

Основной темой станет экологическая безопасность в сфере переработки отходов. Поводом к этому послужил представленный в середине марта Госсовету РТ экологический проект для Закамского региона. Согласно ему, в Набережных Челнах должно разместиться мусорное производство, которое будет обслуживать 11 районов Татарстана. Предполагается, что оно расположиться на вновь образованном полигоне ТБО площадью 10 га, рядом с ныне действующей набережночелнинской свалкой. Реализовывать проект намерена Поволжская экологическая компания (ПЭК). Ожидается, что на заседании будет присутствовать глава ПЭК Сергей Петров.

Организация мусорного производства и свалки на территории автограда вызвало бурные дискуссии и обращения в госорганы среди местного населения. Жители опасаются экологической катастрофы – новый полигон ТБО расположиться в 2-х километрах от города.

Также, по мнению общественности не исключен рост тарифов на сбор и утилизацию мусора. Планируется, что разобраться в целесообразности организации полигона ТБО поможет экспертное сообщество Республики Татарстан. Оно примет участие в заседании наряду с общественными представителями.

Напомним, ранее портал Prokazan.ru писал о том, что Набережным Челнам грозит экологическая катастрофа. «...это безумие (если учесть отходы химического производства городов Нижнекамска и Менделеевска) приведет к экологической катастрофе...» - так прокомментировал новость читатель под ником Рифат Бадертдинов