В Татарстане увеличилось число трудовых мигрантов: их теперь 70 тысяч

Сегодня по территории России проходил видеомост Москва — Санкт-Петербург — Казань — Томск на тему "Социокультурная адаптация иммигрантов: проблемы и решения", в ходе которых были озвучены некоторые интересные факты, в частности, о количестве трудовых мигрантов в республике Татарстан, сообщает ИА REX.

- Ввиду проведения подготовительных работ к Универсиаде количество мигрантов увеличилось. Общий прирост по сравнению с прошлогодними показателями — более 70%. Сейчас на территории Татарстана находится около 70 тысяч мигрантов. Если в прошлом году у нас было 13 тысяч, имеющих разрешение на работу, сегодня их более 20 тысяч. В основном, это ближнее зарубежье: их всего 75%», — заявил исполняющий обязанности начальника миграционного учета иностранных граждан управления ФМС России по Республике Татарстан Александр Марков.

Также был отмечен тот факт, что мигранты являются положительным фактором для развития экономики, да и их адаптация не является особой проблемой.

- Обеспечение и адаптация иностранных граждан не предсталяют для нас проблемы, поскольку у нас давно существуют курсы при Казанском национальном университете, Казанском технологическом университете и их филиалах по республике. Могу отметить хорошую работу Ассамблеи. Также наши многочисленные сообщества сами на своих базах организуют обучение мигрантов, - заявил Марков.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, как президент РТ участвовал в закладке нового завода международной корпорации ARMSTRONG.