Топ-5 мест в Казани, связанных с освоением космоса

Сергей Королев "мотал срок" в Казани

Известный советский ученый, под руководством которого было создано большинство отечественных баллистических и геофизических ракет, ракет-носителей, а также пилотируемые космические корабли "Восток" и "Восход", прожил в Казани около трех лет. Дело в том, что он отбывал здесь... заключение. Приговоренный к 10 годам лишения свободы, 19 ноября 1942-го года Сергей Королев был переведен в ОКБ-16 - спецтюрьму в Казани при авиационном заводе №16 для разработки ракетных двигателей.

Жил Сергей Павлович неподалеку от места работы - в доме №5 по улице Лядова. Его семья жила в посёлке Урицкого по улице 13-я Союзная. Сейчас это улица Академика Королева, дом 26. В июле 1944 года ученого-конструктора досрочно освободили из заключения по личному указанию Иосифа Сталина, после чего он ещё год проработал в Казани.

Стыковка космических кораблей по-казански

Пожалуй, многие космонавты, после успешной стыковки космических кораблей, поминали добрым словцом казанских специалистов. Ведь именно в столице Татарстана, на заводе "Электроприбор" выпускают гиростабилизированную платформу антенны системы автоматической стыковки космических кораблей. С ее помощью было проведено более 150 стыковок аппаратов с космонавтами на борту и грузовых кораблей.

В Казани выпускают фотопленку длиной в два километра

Недавно один из казанских блогеров провел эксперимент: он сделал снимки на пленку "Тасма", выпущенную более двадцати лет назад. Несмотря на ужасные условия хранения, удалось ее провить и получить более-менее приемлемые снимки.

Мало кто знает, но "Тасма" производила не только пленку для фото и киносъемки, но и снабжала ею космические спутники. От обычной катушки на 36 кадров ее отличали не только светочувствительные характеристики, но и размеры. Согласно информации на сайте компании, она была шириной в 42 саниметра, а ее длина достигала 1,5-2 километров. На борт космического аппарата она доставлялась в металлических контейнерах, а после того, как ее "отщелкают", сбрасывалась на Землю в специальных капсулах.

Горожане смогут прогуляться по луне

Отвлечемся от заводов, на которые простому туристу не попасть. В ближайшее время в Казани появиться уникальный астропарк, в котором помимо современного планетария, появится много космических аттракционов. Путешествуя по дорожкам парка ("Лунная тропа", "Тропа астероидов") посетители будут попадать из одного "мира" в другой, попутно получая сведения от ученых-экскурсоводов.

Что касается самого планетария, то здесь можно будет не только посмотреть на звезды под огроным куполом, но и посмотреть документальные фильмы в новом формате. Они созданы для показа на сферическом экране. Разумеется, кино будет про космос.

Упавший из космоса метеорит попал в здание музея

Пока в Челябинске ищут остатки метеорита, упавшего в начале года, казанцы могут посмотреть на небесное тело, которое упало на территории Татарстана. И хотя оно не наделало такой шумихи как на Урале, но его история не менее интересная. Дело в том, что его обнаружил обычный деревенский житель, который принял его за обычный камень, каких много валяется у дороги. Но увидев случайно фото метеоритов, мужчина осознал ценность находки.

Он мог бы оставить его себе или найти богатого покупателя, но вместо этого подарил уникальный экспонат Геологическому музею КФУ в Казани.

- Музеям редко дарят экспонаты, а метеорит вообще подарили нам в первый раз, - признается Владимир Селантьев, директор Геологического музея. - Уникальность дара в том, что это только пятый обнаруженный метеорит на территории РТ.

Владимир рассказал, что возраст этого камня составляет около 5 миллиардов лет, а упал он на землю почти столетие назад. Весит метеорит чуть более 5 килограмм. Общий же вес упавшего метеорита составлял около 8,9 килограмм.