Синоптики РТ: в Казани лето может наступить уже в апреле

На следующей неделе казанцы наконец-то смогут снять теплые пальто и сменить их на легкую одежду: вероятно, уже в грядущие выходные температура воздуха прогреется до 11-16 градусов выше нуля.

Точно предсказать погоду можно максимум дня на 3-5 вперед, считает заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев. Но уже есть предварительные прогнозы Гидрометцентра на апрель - ожидается, что месяц будет теплым.

- Температура в апреле будет выше нормы, - комментирует эксперт. - На прошлой неделе у нас господствовал циклон, воздух с Атлантики уже принес нам тепло и осадки. А теперь, вероятно, на наш город движется антициклон с Запада. Из-за него в Казани потеплеет, осадков в это время не будет. Днем будет много солнца, и почва сильно прогреется. Так что не иключено, что апрель будет даже теплее мая — тем более что ближе к лету часто бывают заморозки с приходом "волн холода".

С установлением теплой погоды, жители города начнут собираться в отпуска. Об отдыхе нужно позаботиться заранее. Вы можете легко снять дом, квартиру в другом городе. Поможет в этом агентство http://www.chernogolovka-strakt.ru/articles/arenda-v-chernogolovke/.

Кстати, несмотря на то, что на календаре уже почти середина апреля, весна в Казани только начинается.

- У синоптиков свои нормы, год на год не приходится, - говорит Юрий Переведенцев. - На этот раз весна немного запоздала, но грядущее потепление это компенсирует.