В озере Средний Кабан был обнаружен химический сброс

Сегодня, 3 апреля, в гребном канале озера Средний Кабан были обнаружены сточные воды белого цвета с резким запахом, сообщает "БИЗНЕС Online" со ссылкой на слова старшего помощника прокурора Казанской природоохранной прокуратуры Ильнура Нафикова. Это происшествие тем резонанснее, что на этом водоеме планируется проведение некоторых соревнований Универсиады 2013.

«Сегодня мы выезжали вместе с представителями министерства экологии, Роспотребнадзора. Там есть канал, который ведет в Средний Кабан, есть труба, которая ведет с предприятия Казанский завод синтетического каучука. И там был зафиксирован сброс (предварительно с 6 утра) большого количества белого вещества с характерным специфическим запахом, больше похожий на химический. Все это смешивается с водой и уходит в Средний Кабан. Мы отобрали пробы, и после них уже будет известно, насколько это опасно», - заявил Нафиков.

«Сейчас проводится проверка на территории завода. По документам они якобы прекратили какие-либо сбросы. Но сегодня был зафиксирован сброс. Либо они сбрасывают в обход закона, либо кто-то сделал врезку в эту трубу, так как поблизости есть еще производственные объекты. Но пока предварительная проверка никаких врезок не зафиксировала», - добавил Нафиков.

В случае, если сброс будет доказан, в отношении предприятия возможно даже возбуждение уголовного дела.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что недалеко от озера Кабан нашли мину времен Великой Отечественной войны.