Николай Цискаридзе впервые станцует для казанцев

Николай Цискаридзе подтвердил свое участие в 26-ом Нуриевском фестивале, который традиционно пройдет на сцене театра оперы и балета с 14 по 27 мая. Премьер Большого театра 16 мая исполнит партию Альберта в балете Адольфа Адана "Жизель". Однако информация о том, что известный на всю Европу танцор вместе с Илзе Лиепа будет вести гала-концерт, не подтвердилась.

- На эту роль мы пригласили Святослава Бэлзу, ведущего проекта "Большой балет" на телеканале "Культура", - рассказал порталу ProKazan.ru художественный руководитель балета Владимир Яковлев. - Николай Цискаридзе примет участие в нашем фестивале впервые. Мы и раньше приглашали его, но в силу своей занятости он не мог танцевать у нас. В этом году нам повезло — он с удовольствием принял приглашение станцевать на фестивале.

Кстати, Николай Цискаридзе уже бывал в Казани. В декабре 2011 он приезжал в столицу Татарстана для участия в гала-концерте в честь 75-летия Мариеса Лиепы.

По словам Владимира Яковлева, участие в международном фестивале примут ведущие артисты Большого, Мариинского театров,театра Немировича-Данченко, солисты из Минска, Киева, Нью-Йорка, Нидерландов, Англии, Южной Кореи.

Как правило, артисты балета прибывают в Казань за пару дней до участия в своих спектаклях, чтобы отрепетировать выступление полным составом. Благодаря тому, что спектакли Нуриевского фестиваля в основном классические, им не приходится учить партии с нуля — они знакомы им по репертуару своих сцен, и к участию в фестивалю артистов приглашают с учетом тех ролей, который они танцуют в своих театрах.

- В некоторых случаях артистам нужно выучить небольшие элементы,которые характерны именно для наших постановок, но это они успевают как раз за те 2 дня, - сообщил Владимир Яковлев. - В этом году 2 партии нашим приглашенным танцорам нужно выучить с нуля. Но и это они делают на местах по высланным им видеоматериалам наших спектаклей.