В Казани приземлились первые пассажиры малогабаритных самолетов

Сегодня в казанском аэропорту приземлился борт L-410, совершивший первый рейс между Оренбургом и Казанью. Он прибыл в столицу Татарстана в рамках программы возобновления региональных авиаперевозок в России. Пилотный проект стартовал 1 апреля в Приволжском Федеральном округе. Теперь во все крупные города Поволжья можно будет добраться напрямую, минуя пересадку в Москве.

Несмотря на то, что самолет может вместить 19 человек, в Казань на нем прибыли всего 9 пассажиров. Как заверили в пресс-службе авиакомпании "Татарстан", рейсы на самолетах малой авиации будут совершаться, даже если будет продан всего один билет.

Первых пассажиров рейса Оренбург-Казань встречали на красной ковровой дорожке.

Прилетевшим предлагали отведать не хлеб-соль, а чак-чак.

Министр транспорта РТ Ленар Сафин и руководство авиакомпании "Татарстан" лично приветствовали первых пассажиров.

Гостям Казани национальное лакомство пришлось по вкусу.

Первой на казанскую землю по трапу спустилась жительница Оренбурга Ирина Катаева. Она прилетела в гости к дочери, через несколько дней ее ожидает обратный перелет на этом же самолете.

- Мы вылетели чуть позже, минут на 10. Полет прошел отлично. Конечно, как обычно бывает, заложило уши. Правда, большие самолеты более комфортны, но зато это прямой перелет, обычные лайнеры от нас в Казань не летают, а если ехать на поезде, то с пересадками, - поделилась впечатлениями Ирина Катаева. - Наше правительство хорошо дотирует эти рейсы, так что перелет мне обошелся в 2700 рублей.

Еще один пассажир малогабаритного самолета - молодой специалист Сергей Коротков. В Казань из Оренбурга он часто прилетает в командировки, но до сегодняшнего дня приходилось добираться с пересадками через Москву, где он часто посещал московский часовой центр http://moswatchcenter.ru/. Помимо ремонта часов можно посетить часовую мастерскую, а также приобрести наручные часы известных марок. Кроме того, можно записаться в школу часового мастерства и научиться современным технологиям этого искусства.

- Это очень удобный рейс, полет прошел отлично. Правда, сначала было страшновато, что самолет небольшой, - говорит Сергей Коротков. - Но было комфортно, долетели изумительно и всего за пару часов. Теперь буду постоянным пассажиром этого направления.

В новый терминал аэропорта первые пассажиры вошли под аккомпанемент инструментального коллектива.

На этом сюрпризы для прибывших не закончились. Их пригласили к торжественному столу, предложив бокал шампанского в честь первого рейса на борту самолета малой авиации. А после с ними сфотографировался на память министр транспорта и дорожного хозяйства Ленар Сафин.

- По экономическим причинам в конце 90-х, начале 2000-х наблюдался упадок региональной авиаци, - сказал министр труда и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. - Но в такой большой стране невозможно без локального сообщения между городами и субъектами. Мы пришли к выводу о необходимости его возрождения в густонаселенных районах и вот запустили этот проект в ПФО.

Как рассказал министр транспорта, программа рассчитана до конца текущего года, но будет продолжена и в следующем году. Для этого уже запланированы субсидии из бюджета. Постепенно к ней будут присоединяться другие округа страны по мере пополнения авиапарка. На первых порах в осуществлении региональных перевозок будут задействованы авиакомпании "Татарстан", "Оренбуржские авиалинии", "Ютэйр" и "Декстер". Рейсы будут совершать как небольшие самолеты, рассчитанные на 9 пассажиров, так и борта средней вместимости и магистральные самолеты, вмещающие до 50 человек.

Программа имеет социальное значение, о прибыли речь не ведется, - сообщил генеральный директор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин. - Мы заботимся прежде всего о комфорте пассажирских перевозок. Но программа, безусловно, привлечет инвестиции, будет способствовать развитию аэропортов. Это благо для субъектов Российской Федерации.

Предполагается, что со временем в России появятся 114 региональных авиамаршрутов, 57 из них по ПФО. В ближайшее время в Казань прибудут самолеты Cessna, закупленные авиакомпанией "Татарстан". Они будут перевозить по 9 пассажиров и с мая начнут совершать рейсы в Киров, Самару и Саратов.

Пока пассажиры региональных рейсов проходят стандарную регистрацию за 2 часа до отправления. Но в казанском аэропорту уже запланировали организовать специальное место для регистрации пассажиров по ПФО и сократить начало регистрации до 40 минут перед вылетом. До конца мая планируется продажа промо-билетов на региональные рейсы стоимостью от 200-500 рублей. Приобрести их можно будет только на сайте авиакомпании.

Сегодня же днем самолет L-410 вылетел обратно в Оренбург. Кроме него, в рамках начала программы региональных перевозок из казанского аэропорта совершается рейс Казань-Пермь-Казань.