Во время Универсиады новый локатор будет каждый час делать прогнозы погоды

Казанские синоптики получили в распоряжение современный метеорологический локатор. Его установка в нашем регионе планировалась на 2014 год, но Универсиада ускорила этот процесс. Приобретение современного прибора обошлось в 90 миллионов рублей, однако он не поможет составлять прогнозы более точные или на более длительный срок, он вообще не предназначен для этого.

- Как таковой прогноз погоды локатором не составляется, то есть получить в виде какой-либо сводки мы его не сможем, но при помощи него можно спрогнозировать развитие отдельных метеоэлементов (например, развитие грозовой деятельности, количество и тип осадков), - рассказывает главный инженер Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Маяков. - Это информация и используется при составлении прогноза погоды в целом. Сроки прогнозирования весьма высокой степени оправдываемости составляют несколько часов (все зависит от интенсивности процессов)

Кстати, такие локаторы также есть в Сочи, Ставрополе, Ижевске и Валдае

По его словам, основная задача локатора - это определение местоположения облачных массивов и зон атмосферных осадков, скорость и направления их перемещения. А преимущество такого локатора в том, что увеличена зона охвата, которая составляет зону радиусом порядка 250 километров.

- Мы можем получить детальную информацию по структуре облачности на разных высотах, что позволяет опредилить характер ее изменения, а следовательно возможность угрозы наступления опасных метеоявлений, информацию об изменении скорости и направления ветра с высотой, что необходимо для обслуживания авиации, - добавляет Сергей Маяков. - Удобная визуализация результатов зондирования отображается в виде цветных полей на экране монитора, где яркость и оттенки цветов соответствуют определенной интенсивности явлений. Возможность управлять локатором удаленно, с отображением на экране, включая опопвещение о возникающих сбоях в работе отдельных его элементов.

Также Сергей Маяков сообщил, что сравнивать предыдущие версии локатора с новым будет не совсем корректно, поскольку принципиально изменилась система: начиная от автомаизации всего процесса работы локатора и выдачи результата (раньше в процесс радиолокации был вовлечен человек, от профессионализма котрого зависели результаты полученной информации) и заканчивая технической возможностью самого оборудования, позволяющего обрабатывать, интерпретировать и выдавать пользователю конечный результат. Конечно же, нужно отметить частоту обновления информации (каждые 10 минут).

Кстати, у метеорологов уже существует договоренность с Дирекцией Универсиады о том, что с помощью этого прибора они каждый час будут предоставлять им прогнозы во время Универсиады.