В Казани полицейский не захотел помочь девушке, которую избили в автобусе

Как стало известно из заявления пресс-службы Следственного комитета по РТ, девушка 21 декабря прошлого года ехала в автобусе по маршруту №45. Однако в пути по неизвестной причине незнакомый мужчина нанес ей многочисленные побои.

Девушка решила обратиться в полицию, а точнее, в ближайший отдел полиции "Савиново", в котором и работал Юрий Тихонов. Тот, однако, заявление от потерпевшей не принял, а дал копию направления на освидетельствование, пояснив, что проходить судебно-медицинское обследование девушке не обязательно. Тем самым он получил возможность отказать потерпевшей в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия заявления от потерпевшей.

Однако позже решение участкового было отменено, как незаконное, и было возбуждено уголовное дело по статье нанесение побоев из хулиганских побуждений (п. "а" ч.2 ст. 116 УК РФ). А нерадивого полицейского обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие пока продолжается, однако Тихонову по данной статье может грозить суровый штраф, запрет на право занимать должность на срок до пяти лет, арест на срок от четырех до шести месяцев или же лишение свободы на срок до четырех лет.