Педиатр, пожалевший цыган, получил 2 года условно и штраф 30 тысяч рублей

Сегодня стало известно решение суда по делу о фиктивных справках, которые выдавал педиатр 7-й детской больницы Илья Петров. По версии следствия, в течение нескольких месяцев 2011 года он выдал 10 липовых документов о рождении детей вне больничных условий цыганкам, которые убеждали его в том, что без документов детей не смогут вернуться на родину. По признанию Петрова, он пожалел женщин и выдал им справки о рождении детей. Следствие установило, что за каждую справку педиатр получал по 500 рублей.

59-летний Илья Петров проработал педиатром 31 год, к уголовной или даже административной ответственности не привлекался, кроме того написал явку с повинной, раскаялся и содействовал следствию в установлении лиц-взяткодателей, в отношении которых возбуждено отдельное уголовное дело. Благодаря чему дело рассматривалось в особом (упрощенном) порядке.

Суд признал Петрова виновным по статье 290 части 3 - "Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) . По каждому эпизоду ему вынесено наказние в виде лишения свободы на 3 года. Учитывая все смягчающие обстоятельства, реальный срок составил 3 года 6 месяцев лишения свободы. В итоге с применением статьи 73 Петров получил наказание в виде 2 лет условно и штрафа в 30 тысяч рублей.