Метшин: Казанский зооботсад не соответствует статусу столицы Татарстана

На выездном совещании в казанском зооботаническом саду мэр города Ильсур Метшин заявил, что зооботсад не соответствует статусу столицы Татарстана. Сотрудникам института "Казгражданпроект" было поручено провести техническую оценку и подготовить проекты реконструкции ряда зданий.

Судьбу казанского зооботсада вместе с мэром решали заместители руководителя исполкома Азат Нигматзянов, Лейла Фазлеева, Руслан Шакиров, а также директор зоопарка Фанис Нурмухаметов и руководители структурных подразделений исполкома и муниципальных предприятий.

На территории зооботсада находится здание 1824 года, которое является памятником федерального значения. В этом здании располагалась лаборатория Карла Фукса. Без ремонта обойтись не удастся - здание находится в аварийном состоянии. Поставлена задача в 2013 году провести обследование объекта и подготовить проектно-сметную документацию.

Ильсур Метшин подчеркнул значимость этого исторического памятника культуры для Казани. "Мы должны привести в порядок и это здание, выполнив охранные обязательства и все требования в этой части министерства культуры", - сказал градоначальник.

Однако не только бывшая лаборатория Фукса требует реконструкции. В срочном ремонте нуждается и помещение оранжереи. Еще до революции работникам зооботсада Казани удалось собрать самую богатую коллекцию редких растений в стране. Более того, в Казани сохранились вековые деревья, аналогов которых в России нет и по сей день. Некоторые из растений высажены в открытый грунт.

Метшин поручил "Казгражданпроекту" провести техническую оценку и подготовить проекты реконструкции помещения оранжереи.

Также градоначальник осмотрел львятник, вольер для птиц и ознакомился с условиями содержания других животных.

Директор зоопарка Фанис Нурмухаметов сообщил, что по европейским стандартам территория зоопарка обычно составляет порядка 25 га. Но несмотря на то, что казанскому зооботсаду далеко до европейских стандартов, количество его посетителей ежегодно растет на 7-8%. Особенно много гостей в летний период, когда зоопарк ежемесячно посещают до 40 тысяч человек. А всего в 2012 году зоопарк посетили 200 тысяч человек.

"Конечно, состояние казанского зооботсада не соответствует статусу столицы Татарстана. Но бюджетное одеяло не растянешь, сейчас нет ни одного лишнего рубля. Мы должны принять для себя решение об увеличении площади. Я считаю, что ботанический сад необходимо оставить на месте и капитально отремонтировать. А для зоопарка необходимо найти варианты новых площадок. Здесь текущим ремонтом и ведром краски не обойтись, надо кардинально решать этот вопрос", - резюмировал Ильсур Метшин.