Казанцу, заплатившему за квартиру, начислили "виртуальный " долг

Вопрос:

- Перед Новым годом заплатил за квартиру в офисе федерального банка, а в следующей счет-фактуре обнаружил долг с прошлого месяца. В ЖЭУ сказали, что деньги на счет не пришли. В отделении Сбербанка пока не могут объяснить ситуацию. Что делать?

Ответ:

На "горячей линии" банка порталу ProKazan.ru объяснили, что для начала нужно написать заявление о спорной операции в любом офисе банка.

- Отношения гражданина при оплате коммунальных услуг с получателем оплаты, например, ЕРЦ, регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ "О защите прав потребителей", - комментирует заместитель начальника Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Дина Майлова. - В данном случае доказательство оплаты (чек) у гражданина есть, а розыск средств пусть осуществляет ЕРЦ.

В случае судебного разбирательства у суда не будет правовых оснований взыскивать эти деньги с него, так как обязанность по оплате исполнена, говорит эксперт. Следует написать заявление с изложением ситуации в ЖЭУ, приложить копии документов, подтверждающих оплату. Заявление надо написать в 2 экземплярах, один оставить в ЖЭУ, а на втором получить визу принявшей стороны с указанием расшифровки подписи и даты. Теперь можете спокойно не оплачивать мифический долг.