В казанской синагоге три дня мыли помещения и готовили лепешки на 700 персон

Накануне вечером в казанской синагоге Хабад Любавич состоялся торжественный ужин седер, ознаменовавший начало празднования одного из самых значимых иудейских праздников — Песаха или еврейской Пасхи. Торжество длится неделю — с захода солнца 14-го дня месяца нисана по 21 число. По традиции принято, что евреи собираются за большим столом и читают Пасхальную Агаду - историю Исхода евреев из Египта.

В казанской синагоге в этом году были накрыты столы на 700 персон. Специально к празднику, как того требует традиция, закупили новые кастрюли и другую посуду, в которых готовилась пища. А за три дня до праздника во всех помещениях синагоги провели генеральную уборку, вычистили всю мебель, вымыли все вплоть до потолков.

Обязательным блюдом, которое нужно попробовать в этот день, считается маца — пресные лепешки, символизирующие хлеб, которые ели евреи, когда покидали Египет. Их испекли в местной столовой и приносили с собой прихожане. Сам праздник считается все-таки сакральным, поэтому поприсутствовать на торжественной трапезе корреспондентам портала ProKazan.ru, к сожалению, не удалось.

Сегодня для религиозных иудеев день молитвы и отдыха, запрещено выполнять любую работу. В Израиле это выходной день, который проводят с семьей, друзьями и близкими. Следующие 5 дней — полупраздники. В это время некоторые из учреждений работают полдня, другие вообще отдыхают. Последний день недели Песах также праздничный. Но представители еврейской общины Казани живут все-таки по правилам нашей страны.