Из-за ледохода на Казанке может пострадать обновленная Ленинская дамба

Сегодня на совещании в Кабмине РТ по поводу предстоящего паводка в республике исполняющий обязанности министра чрезвычайных ситуаций Николай Суржко рассказал о ситуации со строительством на Ленинской дамбе нового моста, на которое может повлиять ледоход на Казанке.

- Опасения вызывает строительство на Ленинской дамбе. Вы все можете посмотреть - возводится опалубка второй очереди моста, и строительные конструкции могут оказаться под воздействием ледохода. Поэтому, чтобы минимизировать риски, мы приняли ряд превентивных мер для того, чтобы обеспечить нормальный ход ледохода. Сейчас активно ведем чернение акватории Казанки как до моста и за мостом, ведем для того, чтобы льдины были небольшие, и чтобы они расстаяли на месте.

Также он рассказал о том, какие районы и улицы Казани могут оказаться в неблагоприятной обстановке в связи с половодьем.

- У нас то, что касается водохранилища Казанки - паводок не угрожает никаким улицам. Много вопросов бывает с талыми водами, когда подтапливает такие районы, как поселок Дружба, Царицыно. По этим районам в этом году город, думаю, справиться с тем, чтобы не допустить существенных подтоплений.