Казанцев вынуждают второй раз платить за купленное жилье

Жильцы дома номер 61а по улице Чистопольской оказались в неприятной и нелепой ситуации — выкупив свои квартиры, заселившись и прожив в них около года, они узнали о решении суда, согласно которому не являются жильцами этого дома. Причем о самом суде и принятом решении стало известно случайно.

Квартиру в этом доме Светлана Шпилева купила еще в 2009 году, зарегистрировала в Регпалате, заселилась около полугода назад, исправно платила квартплату, и не давало покоя только одно — как и остальным жильцам, ей никак не предоставляли акт передачи квартиры в собственность. Каждый раз она получала ответ, что обязательно получит документы в течение двух недель. Неизвестно, сколько бы еще ждали обещанного дольщики, если бы одной из собственниц не пришлось обратиться в суд.

- Еще одну собственницу нашего дома Валерию Михееву долго не хотели включать в список дольщиков. Она обратилась в суд и выиграла дело, - рассказала порталу ProKazan.ru Светлана Шпилева. - Затем она решила через суд добиться выдачи акта о передачи квартиры в собственность. И тоже выиграла дело. Но когда она с решением суда пришла в "Окна Казани", которые продали 22 квартиры в этом доме, ей ответили, что не могут выдать документы, потому что судом расторгнут договор долевого участия в строительстве между ООО "Маг-Строй" и ООО "Проперти Инвестмент", который в свою очередь передал права на эти квартиры по договору уступки прав "Окнам Казани".

Больше всего собственников возмутило, что они ничего даже не подозревали о прошедшем суде, который, к тому же, состоялся в Москве. На сайте арбитражного суда столицы жильцы отыскали вынесенное 9 января решение и пришли в недоумение. От "Окон Казани", где они покупали квартиры, вместо объяснений они услышали только то, что либо им придется заново по рыночной цене 2013 года покупать свои квартиры, либо их продадут другим покупателям.

- Как мы поняли, в суде даже не упоминалось, что у квартир уже есть жильцы, один из которых имет на руках решение суда о признании дольщиком и необходимости выдать акт передачи квартиры в собственность, - говорит Светлана Шпилева. - К тому же наш юрист говорит, что рассматривать дело должны были в Казани, а не в Москве.

Кстати, заказчиком строительства дома является скандально известная историями о дольщиках фирма "Свей". Жертвами ее недобросовестной деятельности несколько лет назад уже становились казанцы, в числе которых оказалась и известная телеведущая Ольга Лаврова.

Жильцы предполагают, что им не сообщили о прошедшем суде и вынесенном решении для того, чтобы истек полугодовой срок обжалования, и тогда собственники уже ничего не могли предпринять для того, чтобы остаться в своем жилье. Сейчас же они собирают документы, чтобы обжаловать решение, попутно обращаясь за помощью в прокуратуру, приемную Путина и администрацию города.

Портал ProKazan.ru связался с юристом Русланом Амировым, который представляет интересы компании "Маг-Строй". Сначала он сделал вид, что ничего не знает о ситуации с домом по адресу Чистопольская, 61а, а потом заявил, что воспользуется правом не давать комментарии. Вопросы, когда же жильцы дома получат акты и что будет с квартирами, остались без ответов.