ТОП-5 изобретений: в Казани изобрели летающий автомобиль и мусульманские часы

Пока автомобили летают только в кинобоевиках, но возможно в ближайшем будущем "Черная молния" татарстанской сборки пролетит и над казанскими дорогами. Семья изобретателей Мухаметшиных из Альметьевска, к примеру, запатентовала новое транспортное средство - автолет. Он представляет из себя легковой автомобиль, пригодный для использования в качестве летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой.

Попытки создать летающий автомобиль предпринимались во всем мире и ранее, но все они были далеки от совершенства. Взять, к примеру, американский "авто-самолет" - из-за больших габаритов от не может взлететь с автомагистрали или сесть на нее. А вот татарстанский автолет этих недостатков лишен. Даже внешне он скорее автомобиль, чем самолет.

Кстати, все автолеты планируют снабдить... парашютами. И то верно, подушка безопасности при поломке в небе вряд ли спасет.

Световые лестницы позволят сэкономить на ОДН

Казанец Ринат Габидинов придумал как сделать подъезды многоквартирных и частных домов безопаснее и экономичнее. Вместо традиционных лампочек в подъездах, которые впустую переводят электричество в ночное время, он предложил использовать в качестве источника света... перилы (см. фото внизу материала - примю автора).

Поручни, выполненые из полупрозрачного материала, подсвечиваются в тот момент, когда рука коснется специальных сенсоров, установленных по бокам. Интересно, подумал ли изобретатель об антибактериальном покрытии перил, ведь, если его изобретение воплотят в реальной жизни, то по ним за день "проскользят" большое количество ладоней. Не всегда чистых.

Мусульманские часы-хронометр

Казанец Марат Ахметзянов запатентовал в конце 2011 года мусульманские часы-хронометр. Они включают в себя блоки отображения суточного времени, светлого и темного времени суток, дня недели, месяца, месяца по мусульманскому календарю и лунному календарю, времени года, года в столетии.

В Татарстане придумали как превратить "плацкарт" в "купе"

Кстати, а вы знали, что патент на напольный коврик для транспортного средства пригнадлежит казанцу?

А вот Юрий Клинов из Мамадыша так часто пользовался плацкартными поездами, что испытал на себе все прелести таких поездок.

- Сейчас мы ездим как в «зоопарке» на виду у всех, очень неудобно и не прилично, а купе дорого, - объяснил он бизнесменам, пытаясь внедрить в железнодорожные поезда свое изобретение - перегородку в купе плацкартного вагона. Она выполнена в виде шторы с разрезом по середине для прохода пассажиров, закрывающаяся при помощи застежек и крепящаяся к существующим элементам купе.

- Мы испытали её в поезде, пассажиры удивлены и очень довольны и спрашивают, когда шторка будет у всех, - продолжает изобретатель.

Он уверен, что такой шторкой захотят воспользоваться многие пассажиры, так как стоимость её около 500 руб., а семья за одну поездку на юг сэкономит 10 тыс. рублей. Срок её службы неограничен, и её всегда можно продать и вернуть свои затраты.

Что еще изобрели и запатентовали казанцы

Газированную водку, систему оплаты проезда при помощи телефона, самолет, который сбрасывает топливо с баками в случае аварийной ситуации, снова изобрели велосипед, нож для сосулек и многое другое. Если продолжать тему изобретений, нельзя не упомянуть о холодильном оборудовании для магазинов, баров и ресторанов от http://www.kupiholod.ru/shop/prist_gorki/. Ведь именно эти изобретения помогают нам получать холодные напитки и сохранять свежесть продуктов.