Юристы будут консультировать казанцев бесплатно

Под председательством Ильсура Метшина попечительский совет юрфака КФУ принял решение о необходимости создать в столице Таптарстана четыре бесплатных "юридических клиники", сообщает официальный портал мэрии города. Находиться они будут в разных районах города, а консультировать в них будут студенты юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета.

- Как председатель Попечительского совета и глава города, я заинтересован в бесплатной юридической помощи незащищенным слоям населения, - пояснил Ильсур Метшин. - Этим мы убиваем «двух зайцев»: для студентов – это производственная практика. Для жителей города – бесплатные юридические консультации.

По словам декана юридического факультета КФУ профессора Ильдар Тарханов, первая «юридическая клиника» в России была открыта именно в Казанском университете. И сейчас факультет предоставляет бесплатные юридические консультации, но людей приходится принимать либо на кафедре, либо в других местах, где им зачастую неудобно рассказывать о своих проблемах. Градоначальник пообещал, что берет решение этого вопроса на себя.

Новый член Попечительского совета министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов предложил проводить на базе «юридических клиник» и на кафедрах факультета видео-конференции.


Ильсур Метшин поддержал развитие информационных технологий на юрфаке и поручил подготовить предложения, позволяющие "сделать юрфак самым продвинутым" в сфере IT-технологий в России.