Капризы природы в Казани: улицы затоплены, а в выходные ударят морозы

Из-за непогоды на этой неделе улицы города превратились в реки из-за потепления, к которому прибавились мокрый снег и дожди. Все это только усугубило пробки на казанских дорогах. К слову, на пересечении улиц Тукая-Лебедева образовалась лужа, уровень воды в которой достигал окон машин.

- Мы уже привыкли к огромным лужам здесь, - рассказал народный корреспондент Ильнар Фазлиев, приславший фото. - Но таких озер на дорогах еще не видели.

А вот на остановке на улице Технической люди не могли выйти из автобуса, так как до остановки надо идти по огромной луже, глубиной около полуметра.

- Пока нам известно, что подтопление есть на Танковом кольце и на Воровского, - прокомментировали в ГИБДД Казани. - Мы отправляем запросы в Исполком города, где принимаются решения по поводу противопаводковых мер и установки ливневок.

- Поскольку ливневок не хватает, сезонное затопление улиц происходит на улицах каждого района, - считает Дмитрий Золотов, представитель Федерации автомобилистов по Казани. - Уже сейчас "плавает" улица Аделя Кутуя, а также Дементьева, улицы в Приволжском районе в районе Промзоны.

Тем временем, синоптики считают, что это не последние капризы природы.

- Большие осадки - последствия уходящего циклона с Запада, - комментирует завкафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев. - Сейчас мы наблюдаем очень неустойчивую погоду: постоянно идет снег или дождь. В принципе, синоптики готовы к такой погоде, но она не свойственна для середины марта. Кстати, в пятницу в Казань уже придет антицклон с Севера и столбик термометра упадет до минус 11 градусов ночью! А днем - не поднимется выше минус пяти. Однако на следующей неделе, возможно, снова будет перепад температуры, немного потеплеет.