Марат Рахимов: "Новые станции метро будут без экскалаторов"

Глава МУП "Казметрострой" Марат Рахимов в эксклюзивном интервью порталу ProKazan.ru рассказал о том, кем он начинал работать, о перспективах метро и о возможности подтопления станций.

- Как давно вы участвуете в строительстве казанской "подземки"?

- Я в "Казметрострое" уже 16 лет. Можно сказать, с первого колышка. До этого строил транспортные тоннели на БАМе и метро Ташкента.

- Где было сложнее всего?

- Наверное, везде по-своему. На БАМе было сложно потому, что такой период был в истории нашей страны: развал одного и переход к другому. В Казани тоже свои проблемы, связанные с неучтенными подземными коммуникациями. Приходилось все решать по ходу строительства. В любом случае я доволен своей профессией.

- Правда ли, что в метро были найдены нарушения? Одно из СМИ писало, что казанское метро может затопить, как в недавнем фильме?

- Это была плановая проверка Ростехнадзора. На тот день было обнаружено 7 пунктов о несоответствии. Но мы доказали и доказываем сегодня, что набор прочности бетона идет 28 суток. Он просто не успел высохнуть в зимних условиях. То, что колонна вдруг не набрала прочность — такого просто не может быть. Никакой катастрофы нашему метро не грозит!

- Правда ли, что три новых станции метро "Яшьлек", "Северный вокзал" и "Авиастроительная" будут без эскалаторов?

- Да. Они предусматриваются только в том случае, если высота спуска более семи метров. Сам по себе эскалатор - это сложная система в обслуживании и безопасности. И, к слову, дорогая. Я рад, что в итоге проектировщики станций приняли такое решение.

- Комфортно ли будет в них спускаться инвалидам?

- Сегодня реализуется очень большая программа. Мы же с государством решили более приобщить этих людей к общедоступной жизни, чтобы они имели возможность ездить в метро. А с эскалаторами это обеспечить гораздо труднее. Хотя здесь предусмотрены тоже недешевые специальные подъемники, лифты даже.

- В каком районе будут строиться первые станции второй линии?

- Вторая линия пойдет через Азино. Только это будет следующим этапом. Первые 4-5 станций первой очереди появятся в Ново-Савиновском районе.

- Когда стоит ждать первых станций второй линии?

- К чемпионату мира по футболу часть станций этой линии уже построят и замкнут на станцию "Яшьлек", чтобы там была пересадка. Я знаю, что многие возмутятся: "Вот, новосавиновцы победили". Но это не потому, что Горки проиграли. Просто такая первоочередная необходимость именно в этом.

- Что успеваете сделать за 60 секунд?
- Подписать 30 документов.