Дело о крушении "Булгарии" теперь будут рассматривать в казанском суде

В этот четверг, 20 марта, Верховный суд Татарстана удовлетворил ходатайство потерпевших по делу о крушении теплохода "Булгария" и перенес процесс в Казань. Теперь оно будет рассмотриваться в Московском районном суде города, сообщает РИА Новости.

Напомним, в ходе предварительных слушаний в Камско-Устьинском суде Татарстана потерпевшие (большинство из них проживает в Казани и близлежащих районах) заявили, что им неудобно добираться в Камское Устье для участия в заседаниях. Обвиняемые и защита не возражали.

Дизель-электроход "Булгария", который был построен в 1955 году, затонул 10 июля 2011 года на пути из города Болгар в Казань. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибло 122 человека, спаслись всего 79.

Сейчас на скамье подсудимых находится бывший первый помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов, директор компании "АргоРечТур" Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала ФГУ "Российский Речной Регистр" Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного и морского речного надзора Ирек Тимергазеев и главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что помощник капитана Булгарии не согласен с обвинением. "Я работал неофициально", - сказал он.

Читатель портала прокомментировал его слова так:

"Если это так, то он - как бы гастарбайтер. Человек безответственный. И чего его до сих пор прессуют? Начальников надо судить, а не простых работяг от нищеты", - пишет Bеrsеrkr.