В Татарстане разработали устройство, которое позволит следить за детьми и защитить их от маньяков

Сегодня, 20 марта, в челнинском ИТ-парке публике продемонстрируют систему слежки за детьми, сообщают "Челнинские известия".

Устройство является совместным решением резидентов бизнес-инкубатора 3D-Print4All и CityOCO, а также ИТ-резидента "Квантор". Теперь любой ребенок, у которого есть данное устройство, сможет простым нажатием кнопки на наручном браслете передать сигнал SOS с указанием своего местоположения в полицию и родителям.

По словам разработчиков, решение может в разы увеличить вероятность предотвращения трагедий. К примеру, таких, которые совсем недавно происходили в Татарстане.

Также будет представлен сервис, объединяющий все камеры наблюдения в муниципальных, образовательных учреждениях (включая детсады, на детских площадках, парковках, в торговых центрах) Потребители будут иметь возможность в своем личном кабинете на сайте проекта выбирать и добавлять себе в библиотеку те площадки, которые он хочет просматривать.

Напомним, ранее казанцы делились мнением о том, как можно защитить детей от похищений.

"Неконтролируемая миграция - угроза безопасности России. Это понятно даже школьнику", - так прокомментировал новость читатель портала й.