Во время Универсиады не все официанты смогут помочь иностранцам разобраться в меню

Накануне, 14 марта, в центре занятости населения проводился "День работодателя", где различные компании предлагали вакансии для работы во время Универсиады. Корреспондент ProKazan.ru вместе с читательницей Юлией Куликовой, которая как раз очень хотела устроиться переводчиком на время Игр, отправились на мероприятие.

К зданию центра занятости нескончаемым потоком подходили люди. В основном это были женщины среднего и выше среднего возраста. В кабинете за столами сидели представители компаний, которых окружили соискатели.

Мы подходим к первому работодателю, которому в ресторан требуются администраторы, официанты, повара, уборщицы и посудомойки. Переводчиков в списке нет, но узнаем требования к официантам и администраторам, так как в первую очередь именно они будут общаться с гостями, среди которых могут быть иностранцы.

- На эти вакансии желательно опыт работы и знание английского. Иностранный более важен для администратора, а официантам можно не учить, - рассказывает работодатель. – Зарплата от 7500 рублей до 15 тысяч.

Следующее предложение удивило нас не больше. За соседним столом сидел представитель одной из новых гостиниц, куда набирали горничных, администраторов на ресепшн и официантов.

- У нас только одно требование к администратором – знание английского. Официантам и горничным не нужно ни опыта, ни знания английского, - рассказала девушка.

В буфет Деревни Универсиады более строгие требования. Там сразу объяснили, что кандидаты должны быть прежде всего совершеннолетними. Также необходимо знать иностранный, чтобы по необходимости объяснить туристам, какое блюдо лучше заказать. Но требование языка и здесь не является строгим условием.

Остальные работодатели также набирали работников в общепит и ставили главным условием – комфорт иностранных гостей города.

Наша спутница – Юлия Куликова была вынуждена уйти ни с чем.