Казанец, вернувшийся из кругосветки: "За мной гнались бандиты по джунглям!"

Тимур Булатов на днях вернулся из своего кругосветного путешествия. Началось оно 4 августа, а закончилось 9 марта. За 7 месяцев казанец побывал в 36 странах и посетил 112 городов мира. Ради осуществления своей мечты ему пришлось отказаться от покупки автомобиля "БМВ".

- В конце жизни будет не важно сколько машин у тебя в гараже и в каких клубах ты был, - объяснил путешественник друзьям. - Важно сколько жизней ты изменил и кому помог.

Рискованное и полное опасностей путешествие изменило жизнь многих казанцев, которые на протяжении 216 дней следили за каждым шагом Тимура. Некоторые из них уже задумались над тем, чтобы повторить "подвиг" Тимура.

- Если я буду перечислять все виды транспорта, на котором мне приходилось передвигаться, это займет целый день, - смеется Тимур. - Пришлось ездить на всем, что подходило в той или иной ситуации. Песочные барханы Сахары, например, я пересекал на верблюдах.

Несмотря на то, что свой маршрут казанец спланировал заранее, жизнь постоянно вносила в этот план свои коррективы.

- Мне пришлось отказаться от поездки в Венесуэлу, потому что в этот день умер Уго Чавес и в Каракасе начались беспорядки, - продолжает Тимур. - А поездку в Шри-Ланку я, к счастью, проспал, иначе оказался бы в самом эпицентре мощного наводнения, от которого погибло много людей.

По словам Тимура, смерть буквально преследовала его по пятам.

- В Норвегии я чуть не улетел в пропасть со скалы, а после отравления в Сахаре - в полуобморочном состоянии через пустыню добирался до Алжира, - вспоминает казанец. - А еще была опасная погоня на скутерах в Индонезии, когда за мной гнались бандиты по дороге через джунгли.

Но все эти опасности только закалили характер Тимура и позволили понять, что он способен на многое. Вот и сейчас, едва вернувшись в родной город, казанец начал готовиться к новому приключению.

- Планирую в этом году отправиться покорять Килиманджаро в Африке, - сообщил он. - Сейчас нужно немного прийти в себя и заработать немного денег на поездку.