Минтимер Шаймиев: "Мы вытащили людей со дна жизни"

Сегодня в Казанской Ратуше прошел семинар прокуратур Приволжского федерального округа, на которой обсуждались два вопроса - сохранение памятников архитектурного наследия и проблемы коррупции.

В ней участвовал президент РТ Рустам Минниханов, государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, прокурор РТ Кафиль Амиров, заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев, а также прокуроры субъектов федерации, которые входят в ПФО.

По словам Минтимера Шаймиева, который выступил с речью, сегодня нужно заниматься возрождением памятников.

- Сейчас пришло время задуматься о прошлом, не говоря уже о настоящем, - сказал он. - Сегодня в России у всех есть крыша над головой, у всех есть хлеб на столе, но хочется стать другими.

По словам Шаймиева, проведению масштабных работ по возрождению культурного наследия предшествовало программа по ликвидации ветхого жилья.

- Без этой программы было бы сложно, - сказал он. - Мы вытащили людей со дна жизни. Кроме того, нам удалось осуществить программу по восстановлению Казанского Кремля, а ведь это святыня нашего народа. Кремль стал объектом всемирного наследия "Юнеско". Восстановление - это непростое дело, но мы уже не может этим не заниматься, этим хочется заниматься. Мы работаем под лозунгом от души для души.