В РТ завершилось расследование дела в отношении террористов, хотевших взорвать ОВД

В четверг, 14 марта 2013 года, в пресс-службе следственного управления СКР по Татарстану сообщили, что расследование уголовного дела в отношении 45-летнего Альфреда Ахмадуллина и 38-летнего Азата Валишина завершено. Мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности); части 1 статьи 30 и пункта "а" части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту, совершенные группой лиц по предварительному сговору); части 3 статьи 30 и пунктов "а", "б", "ж", "е", "л" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенные группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом, по мотивам политической, идеологической и религиозной ненависти), части 2 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору), части 1 статьи 223 Уголовного кодекса России (незаконное изготовление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

По версии следствия, Ахмадуллин, увлекаясь радикальными учениями ислама в 2006-2007 годах прошел военное и религиозное обучение в незаконном вооруженном формировании "Джамаат Булгар" в провинции "Вазиристан" на территории Пакистана. Там же он стал приверженцем идеологии незаконного религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра", которое согласно решению Верховного Суда РФ признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории РФ. Вернувшись в Россию, Ахмадуллин стал пропагандировать среди мусульманского населения города Чистополя идеи "Ат-Такфир Валь-Хиджра", в том числе необходимость ведения "джихада" и включения Российской Федерации во "Всемирный Халифат". В результате Ахмадуллиным была создана ячейка "Ат-Такфир Валь-Хиджра", в которую вошел местный житель Валишин.

В последующем обвиняемые приняли решение совершить в городе Чистополе террористический акт, взорвав офис продаж Чистопольского отделения зонального узла электронной связи. Ахмадуллин под видом посетителя, должен был пронести в офис в ручной клади собранное Валишиным взрывное устройство с часовым механизмом и, приведя его в действие, скрыться. Кроме того, в лесном массиве в Чистопольском районе обвиняемые выкопали тайник, куда заложили продукты питания и другие предметы, необходимые для длительного проживания в полевых условиях. В последующем они планировали взорвать Чистопольское ОВД, а также совершать убийства сотрудников правоохранительных органов.

12 мая 2011 года Ахмадуллин вооруженный гранатой и пистолетом пришел на место предполагаемого теракта для изучения обстановки, однако был задержан сотрудниками полиции.

В ходе расследования уголовного дела у обвиняемых были изъяты литература экстремистского содержания, компоненты взрывных устройств и оружие.

Вину мужчины не признали. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.