Мэр Казани: "Если все машины выстроить в ряд, то они полностью накроют всю улично-дорожную сеть города"

Ильсур Метшин всерьез обеспокоен проблемной ситуацией с пробками на дорогах.

- Управление ГИБДД недавно подсчитало, что если выстроить все зарегистрированные в городе автомобили в ряд, то они полностью накроют собой всю улично-дорожную сеть Казани. Она просто не справляется с такой нагрузкой. У нас дороги занимают 7,4% территории города, в Москве – 9%, а, например, в Лондоне – 25%, а в Нью-Йорке -32%! - сообщил он.

Он отметил, что в 2009 году крупнейший в России специализированный научный институт Санкт-Петербурга по заказу руководства города разработал программу развития транспортной инфраструктуры Казани до 2020 года.

- Этот дорогостоящий проект реализуется в значительной мере благодаря крупным спортивным событиям, право на проведение которых завоевала Казань при поддержке Президента. Чтобы оценить развитие транспортной инфраструктуры за время подготовки к Универсиаде, достаточно простых цифр: за всю историю Казани было построено 9 надземных развязок и столько же двухуровневых, а также всего 13 пешеходных переходов. За период подготовки к Универсиаде вводится в эксплуатацию 11 развязок и 41 пешеходный переход. Кроме того, после завершения всех работ город получает 152 км новых дорог - это 14,2% от всей улично-дорожной сети.