Метшин рассказал, почему Казань массово закупила китайские автобусы вместо "Нефазов"

Сегодня на XXI сессии Казанской городской думы мэр Ильсур Метшин в своем докладе по итогам работы городских властей за 2012-й год рассказал, почему в 2007-м году, в разгар реформы общественного транспорта, когда в Казани полностью сменился подвижной состав автобусов, были массово закуплены китайские "Хайгеры" и "Голден Драгон".

- В момент реформы "Нефаз" не был в состоянии выпустить нужное количество автобусов, и мы вынуждены были закупать их в Китае. Сейчас "Нефаз" расширился, и мы закупили у них, а китайские автобусы продали в другие регионы, где обновление транспорта только начинается, - отметил градоначальник.

Метшин сообщил, что акция "Зеленый рекорд" действительно стала рекордной. За один сезон было высажено 48 тысяч деревьев, в акции приняли участие 20 тысяч горожан.

- Надеюсь, мы в начале пути. Проблема, с который мы столкнулись - отсутствие в республике крупномерных саженцев. Приходилось везти из Челябинский и Московской областей. Будем надеяться, что со временем ситуация выправиться.

Также он отметил, что этой весной основной упор будет сделан на так называемые "маршруты Универсиады". В ближайшее время продолжится масштабная посадка деревьев, обустройство берегов Казанки и протоки Булак. Планируется начать "зеленую перепись" и полную инвентаризацию ценных природных объектов.