Казанские банкиры: "Банкноты, выпускаемые к Олимпиаде, могут не дойти до Татарстана"

В России появится новая купюра номиналом в сто рублей ровно за 100 дней до начала Олимпиады-2014. Это первый случай, когда Центробанк РФ выпускает памятную банкноту, так как до этого практиковались только монеты, посвященные значимым событиям.

Купюра будет оригинально отличаться от обычных сторублевок. Ее выполнят в синих тонах, изображение будет не горизонтально, а вертикально ориентированным. Привычные здание Большого театра на одной стороне и квадригу Аполлона, украшающую его на другой стороне купюры, заменят сноубордист, летящий над Сочи, и стадион, олимпийские виды спорта и жар-птица на оборотной стороне. Планируется выпустить 10 миллионов экземпляров купюр.

- Я считаю, что это купюра именно памятного характера. Вполне может быть, что она быстро разойдется по коллекционерам и может даже не попасть в обращение, - прокомментировал порталу ProKazan.ru начальник отдела налично-денежного обращения Национального банка РТ Андрей Шуралев.

По словам Шуралева, новые деньги привозят в города по решению Центробанка. Высока вероятность, что новую "олимпийскую" банкноту развезут в первую очередь по соседним с Сочи городам. Но станет ли она средством оплаты или осядет в коллекциях нумизматов, пока трудно сказать однозначно.

Существует версия, что банкноту будут продавать по цене 500-1000 рублей. К тому же существуют опасения, что если она все-таки станет платежным средством, могут возникнуть проблемы при оплате ею через банкоматы.

Кроме того, к Олимпиаде в Сочи и Универсиаде в Казани Центробанком выпускаются монеты. Олимпиада вдохновила чеканщиков на создание 38 видов памятных и девяти видов инвестиционных монет (серебряные номиналом 3 рубля, золотые — 50 и 100 рублей). Выпуск монет, посвященных Универсиаде, уже закончен. Отпечатано 10 миллионов монет из недрагоценных металлов, а также 10 600 серебряных и золотых монет номиналом в 3, 25, 50 и 10000 рублей.