Эксперты: апрель в Казани будет аномально теплым

Начало весны в столице Татарстана выдалось на удивление морозным. Заведующая кафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова рассказала корреспонденту портала ProKazan.ru, что для Казани такая погода совсем не свойственна.

- Мы сейчас наблюдаем необычную весну: снегопады, сильное понижение температуры, а затем резкое ее повышение, - комментирует Нафиса Мингазова. - Весна к нам опаздывает. Но природа у нас "гибкая" и сможет подстроиться под такие условия, поэтому, думаю, такая погода мало повлияет на всходы урожая и на появление листьев на деревьях.

По словам завкафедрой метеорологии КФУ Юрия Переведенцева, к концу недели столбик термометра уже начнет подниматься вверх.

- Все дело в арктическом антициклоне, сейчас в нашу сторону дует северный ветер и на небе ни одного облака, поэтому ночью воздух быстро остывает и температура сильно понижается. Но нам осталось недолго терпеть холода. Думаю, к концу недели столбик термометра уже начнет подниматься вверх. Скажу больше: по предварительным прогнозам, апрель в этом году будет где-то на три градуса теплее нормы, - сказал он.

Также он добавил, что сильного половодья в этом году не будет, так как выпало мало снега, и все быстро растает.

По официальным данным Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, уже в ночь с пятницы на субботу в Казань придет циклон, который принесет осадки, гололедицу и теплую температуру. Днем будет от нуля до плюс пяти градусов, а ночью чуть ниже нуля.