В Татарстане осудили группировщиков, которые похищали людей, топили их в бассейнах и вымогали миллионы

В Татарстане вынесли приговор четверым членам банды "Сахарный завод", которые вымогали деньги с предпринимателей за так называемую "крышу", сообщает подразделение по БОП МВД по РТ.

Осенью 2011 года полицейским стало известно, что на территории Нурлатского района орудует банда, которая занимается вымогательствами. Через некоторое время сотрудники полиции задержали одного из четверых подозреваемых, остальным удалось скрыться. После этого они были объявлены в федеральный розыск и были задержаны.

Следователи, которые занимались этим уголовным делом, установили, что задержанные на протяжении шести лет совершали вымогательства и издевались над своими жертвами.

Как оказалось, они похитили двух жителей Нурлата. Мужчины вывезли их в коттедж, где жестоко избивали, требуя заплатить им 200 тысяч рублей. Так как у потерпевших не оказалось таких денег, преступники стали топить одного из них в бассейне. Потом он не выдержал и пообещал им заплатить.

Другой случай - преступники пытались отнять у жителя Нурлата автомобиль "Тойота Авенсис". Они вывезли мужчину на территорию Самарской области, где стали избивать его и стрелять в него из травматического оружия. Затем они заставляли написать на имя одного из обвиняемых генеральную доверенность. После этого потерпевший был доставлен в больницу с травмой груди, сотрясением головного мозга и переломами.

Под "прицел" банды также попадали татарстанские бизнесмены. У одного из них задержанные требовали 60 миллионов рублей или все имущество, которое у него имеется (торговый центр, автомойку и кафе) В противном случае мужчины хотели расправиться с ним и его семьей.

В отношении мужчин было заведено уголовное дело, однако расследование усложнялось тем, что на следователя оказывалось давление. Были зафиксированы факты угроз свидетелям и потерпевшим.

12 января 2013 года уголовное дело было передано в Черемшанский районный суд. Были опрошены свидетели и потерпевшие из Казани, Ульяновска, Самары и Тольятти.

Суд назначил наказания всем четверым членам банды. 40-летний Андрей Барышев получил 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. 41-летний Андрей Мельников – 7 лет 3 месяца лишения свободы в колонии строгого режима. 38-летний Рустем Гайсин – 4 года 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима. 36-летний Дмитрий Сабиров – 3 года 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что двум казанским участникам группировки "Калуга", которые насмерть забили мужчину, дали 4 и 7 лет. Как выяснилось, погибший мужчина сам являлся участником другой группировки - "Дом обуви".

"Человека до смерти забили, а дали как за простое хилиганство (кому 4 дали)", - так прокомментировал новость читатель портала adekvat.