После встречи с Бастрыкином уголовное дело об избиении 19-летнего парня все-таки возбудили

Жительница Нижнекамска Аксана Костылева рассказала, что ее 19-летнего сына в октябре 2011 года избили полицейские. Медики диагностировали у парня ушиб мягких тканей правой ягодичной области в виде гематомы.

Согласно данным экспертизы, которую провели сотрудники республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение образовалось в результате взаимодействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью с телом потерпевшего (механизм - удар, сдавление).

Также эксперты отметили, что образование ушиба возможно в условиях, воспроизведенных со слов парня. А вот при падении из положения стоя на плоскости такая травма исключается.

В следкоме отказались возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников полиции. Тогда Аксана Костылева записалась на прием к председателю следкома России Александру Бастрыкину. Встреча оказалась результативной - в нижнекамском следственном отделе СКР по Татарстану сразу возбудили уголовное дело по 112 статье Уголовного кодекса России (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Сама парня считает, что в рамках уголовного дела будут тщательно проверены действия сотрудников полиции.

За дело также взялись казанские правозащитники, которые в настоящее время изучают предоставленные Аксаной Костылевой документы.