Казанский адвокат: "Надеюсь встретиться с Павлом Астаховым в суде"

4 марта известный казанский адвокат Лаврентий Сичинава направил заказное письмо с заявлением на уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова в следственный отдел Хамовников в Москве. Его задело публичное высказывание омбудсмена, который на пресс-конференции 28 февраля заявил, что "Больше всего моей отставки хотят педофилы". По его словам, высказывание Астахова оскорбляет честь и достоинство, нарушает права человека и граждан.

Лаврентий Сичинава рассказал порталу ProKazan.ru, что недовольных деятельностью уполномоченного при президенте России по правам ребенка много.

- Мне каждый день приходят электронные письма от людей, которые, как и я, недовольны Астаховым, - говорит Лаврентий Сичинава. - Многие звонят и готовы поддержать меня. Конечно, если бы эти люди также написали на него заявления, это сыграло бы мне на руку. Но думаю, многие как раз ждут результата и ответа на мое заявление, чтобы самим обратиться в следственные органы. Этот прецедент послужит хорошим стимулом.

Пока рано говорить о том, какое решение будет принято следственными органами и возбудят ли уголовное дело, сообщил казанский адвокат. Но может статься, что Астахову придется выплачивать штраф или даже в совсем уж идеальном варианте лишиться свободы. Если же последует отказ в возбуждении уголовного дела, Лавретий Сичинава не намерен останавливаться.

- Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в суде или обратиться в прокуратуру, - рассуждает адвокат. - Надеюсь, что к заявлению отнесутся серьезно, но я допускаю, что меня будут отфутболивать. При самом благоприятном раскладе Астахову придется лично присутствовать на заседании суда, поскольку в случае возбуждения уголовного дела ответчиком не может выступать представитель.

По мнению Лаврентия Сичинавы, состав преступления в высказывании Астахова есть и он достаточен для возбуждения уголовного дела. По его мнению вопрос стоит так: имеет ли Астахов право занимать эту должность.

- Пусть он извиниться и уйдет в отставку, - говорит адвокат. - Он мужчина и за свои слова должен отвечать. К тому же он юрист и должен всегда следить за тем, что говорит и где говорит.

По закону на проверку заявления предоставляется 3 дня, в случае необходимости - 10. В исключительных случаях с разрешения прокурора все может затянуться максимум на месяц. Так что по истечении максимум 30 дней станет ясно, возбудят ли в отношении Павла Астахова уголовное дело и в этом откажут.