Глава ДУМ Татарстана Илдус Файзов подал в отставку

Глава Духовного управления мусульман Татарстана Илдус Файзов подал в отставку, сообщает источник портала ProKazan.ru.

Завтра, 6 марта 2013 года, в Духовном управлении мусульман будет организовано совещание, на котором будет рассмотрено заявление Файзова об отставке. Также на совещании определят временно исполняющего обязанности главы ДУМ РТ. Кроме того будет определен день съезда мусульман Татарстана для определения нового духовного лидера.

Одна из причин ухода Илдуса Файзова с поста - состояние здоровья. На прошлой неделе Файзов вернулся из Турции, где проходил лечение после летнего теракта.

Напомним, 19 июля 2012 года на Илдуса Файзова было совершено покушение. В его машине взорвалась бомба, установленная под пассажирским сиденьем. Сам Файзов в это время сидел на водительском месте. Взрывом его выбросило из автомобиля. В этот же день, еще до взрыва машины главы ДУМ РТ, примерно в 10 часов утра террористы убили заместителя Файзова Валиуллу Якупова в подъезде жилого дома.

Как сообщает источник портала ProKazan.ru, скорее всего исполняющим обязанности главы ДУМ РТ назначат имама мечети "Тынычлык", 28-летнего Камиля Самигуллина.

На официальном сайте Духовного управления нет никакой информации о том, что Илдус Файзов подал в отставку. Представители ДУМ РТ отказываются давать какие-либо комментарии по поводу ухода Файзова.