Новый вид мошенничества: у жителей Татарстана стали воровать деньги с банковских карт

В Нижнекамске полицейские зарегистрировали новый вид мошенничества, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Молодой человек обратился в отде полиции и сообщил, что со счета его карты банка "Связной" неизвестные сняли 189 тысяч рублей. По словам потерпевшего, они с женой на протяжении двух лет откладывали похищенные деньги.

То, что у мужчины похитили деньги, стало известно несколько дней назад, 2 марта. В восемь часов вечера они с супругой зашли в специальную программу, ввели пароль для входа, а также код доступа. Но в "личный кабинет" зайти не удалось - программа выдала ошибку.

Через несколько минут женщине позвонил неизвестный. Он представился сотрудником банка Андреем и сообщил, что в банке произошел системный сбой. Якобы именно поэтому пользователи не могут зайти в "личный кабинет".

Еще через пару минут уже на сотовый мужа пришел код доступа, который нужно было ввести, однако снова ничего не изменилось. Все это время жена потерпевшего разговаривала с "представителем банка". Тут мужчине пришло смс-сообщение от "Связного" о том, что с карты списано 189 тысяч рублей, и тут стало ясно - пара стала жертвой мошенников.

Мужчина сразу же набрал номер оператора банка. Выслушав клиента, ему сказали, что, скорее всего, он стал жертвой мошенников и посоветовали обратиться в полицию.

Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и выяснили, что номер, с которого был осуществлен звонок, и пластиковая карта, куда были переведены деньги, зарегистрированы в Йошкар-Оле. Материалы дела направлены в Республику Марий Эл.