Адвокат из Казани подал в суд на Павла Астахова

Адвокат из Казани Лаврентий Сичинава обратился с заявлением в следственный отдел по району Хамовники в Москве. Казанского юриста оскорбило публичное высказывание уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, который 28 февраля 2013 года на пресс-конференции сказал: "Больше всего моей отставки хотят педофилы".

В заявлении Сичинава сообщил, что является одним из мноигх, кто не согласен с деятельностью Павла Астахова на посту уполномоченного при президенте России по правам ребенка. По словам казанского адвоката, фраза Астахова оскорбляет его честь и достоинство, нарушает права человека и гражданина.

"Называя педофилами только за несогласие с его деятельностью, он фактически причислил большую группу граждан, в которую вхожу и я, к разряду людей, имеющих к себе самое негативное отношение со стороны членов общества, к разряду лиц, совершающих преступления в отношении самой беззащитной части общества - детей...", - говорит Сичинава.

Теперь казанец ждет, пока следствие даст правовую оценку высказыванию Павла Астахова и решит вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении омбудсмена.