Из Голландии в Казань приехал "Человек-паук"

О персоне

На днях наш город посетил один из сильнейших, а по правде сказать, самый сильный скалолаз планеты, обладатель Кубка Мира, первый в мировом рейтинге скалолазов Рустам Гельманов. В Казани он провел двухчасовой мастер-класс. Желающих набраться опыта профессионала такого уровня оказалось около сотни - как новички, так и мастера спорта.

Родом самый "цепкий" человек планеты из Казахстана. Именно там он полюбил природу и горы, которых ему стало не хватать, когда юноша переехал в Москву. Походы по родным краям в многомиллионном городе ему заменили занятия на скалодроме. Посещать секцию он стал в 15-летнем возрасте, и теперь, спустя 10 лет, не только по-прежнему постоянно тренируется, но и зарабатывает себе на жизнь своим увлечением. Он много путешествует по миру, осваивая новые маршруты, а последние 1,5 года живет в Голландии.

- По современным меркам я поздно начал заниматься скалолазанием, - говорит Рустам Гельманов. - Сейчас дети уже в 6-летнем возрасте приходят на скалодром и начинают тренироваться. А то, что лет 10 назад считалось признаком профессионализма, сейчас умеют делать те, кто совсем недавно начал заниматься.

О предпочтениях

Больше всего Рустаму нравится покорять естественные преграды, и самые удобные для этого располагаются, по его словам в Германии, Швейцарии, Австрии. Но независимо от маршрута, у скалолаза всегда должен быть страховщик, говорит профи, поэтому на объекты спортсмены всегда выезжают командой. Если удается, Рустам старается выделить время для того, чтобы почитать на природе книгу. Например, биографии известных спорсменов или людей, которые смогли изменить себя, биологическую или медицинскую литературу. Кстати
сказать, в детстве Рустам успешно занимался авиамоделизмом, поэтому поступил в Москве в авиационный институт. Но окончил только 3 курса, из-за постоянных разъездов получать образование ему трудно.

- У скалолазов есть свои приметы, - рассказывает Рустам. - Например, обуваться с правой, а не с левой ноги. Я, например, перед стартом всегда обрабатываю руки магнезией (специальным попрошком против скольжения рук). Если ты вдруг не сделаешь все как обычно перед стартом, то начинаешь переживать за выполнение на маршруте.

О курьезах и мечтах

На памяти "человека-паука" немало профессиональных курьезных историй. Был случай, когда на километровом маршруте впереди него шла группа. Вдруг Рустам увидел, как у одной из впереди идущих женщин на уровне 600 метров с ног сорвались скальники (специализированная обувь) и медленно, как перышки, полетели вниз.

Но все же по его словам, гораздо опаснее карабкаться на искусственный рельеф - здания, краны. А скалолазание Рустам вообще не считает опасным, даже несмотря на перенесенные травмы, о которых он впрочем предпочитает умалчивать. А вот альпинизм, когда преодолеваются большие расстояния, гораздо более травмоопасен и экстремален, по словам Рустама.

- В октябре 2012 года я преодолел высокие скалы в национальном парке Калифорнии, - делится Рустам. - Я на 90 процентов скалолаз, только на 10 альпинист. Я очень люблю природу. Мне нравится, когда ты доверяешь природе, а она тебе. Мечтаю побывать в высоких скалах Пакистана на скальных шпилях Транго и в Венесуеле, в природном национальном парке "Затеряный мир".

- Я не люблю терпеть усталось, - признается Рустам. - Я люблю терпеть боль. Одно дело марафон, когда нужна длительная выносливость, а я люблю тяжелые большие маршруты. Например, в Германии мне нравится лазить недалеко от Нюрнберга "по подыркам" - зацепкам под один палец.

Об интересах

Рустам настолько любит природу, что периодически участвует в уборке скалолазных и альпинистских маршрутов, которые организовывают сами спортсмены. А однажды, решив помочь в уборке национального парка в Америке, Рустам практически нос к носу столкнулся с медведем, затаившемся в кустах.

- Если бы было время, я бы с удовольствием участвовал в ралли, - рассказывает Рустам. - Но когда я не занят скалолазанием, удается уделить время только лыжам, сноукайтингу или мотоциклам.

По словам спортсмена, чтобы заниматься скалолазанием, нужен своего рода талант, некая предрасположенность, чувство тела и желание. Нужно прежде всего любить то, чем ты занимаешься и не останавливаться на достигнутом,тогда все обязательно получиться.