Казанские газеты сто лет назад: взлом ломбарда и нападение на работника прессы

"Грабители взломали кладовую ломбарда"

Ночью, 9 марта, произведен взлом кладовой с заложенными вещами столичного ломбарда. Громилы, прибывшие на двух лошадях, скрылись.

"Нападение на сотрудника прессы"

Близ ресторана "Восточная Бавария" на Георгиевской улице ограблен один из работников местной прессы. Грабители скрылись с фуражкой и сорванными очками в золотой оправе.

"Вечернее эхо", март 1906 года.

"Иностранец потерял в Казани заграничную бумагу"

Австрийским подданным, иностранцем Иосифом Фейфер-Абендом, в городе Казани потеряны билет, выданный ему от Пермского гражданского губернатора, заграничная бумага и деньги. Нашедший означенный документы и деньги должен представить их в канцелярию казанского военного губернатора.

"Кража холстов, самовара и ковра"

У Метескинского станционного смотрителя Казанского уезда на украдены беличий зимний салоп, покрытый драдедамой, самовар, ковер, 8 холстов и денег 10 рублей серебром.

"Крестьянку осудят за продажу пива"

В Свияжский уездный суд вызывается крестьянка села Подберезья Степанида Михайлова для выслушивания решения по делу о незаконной продаже пива.

"Казанские губернские ведомости", 1851 год.

"Шесть неизвестных пытались украсть деньги в винной лавке"

3 марта в винную лавку №22 по Академической слободе перед закрытием явились шесть вооруженных элегантно одетых неизвестных и, наведя дуло пистолета на приказчика, потребовали деньги. Приказчик бежал, захлопнув заднюю дверь. Два случайных покупателя растерялись, а неизвестные скрылись, не похитив выручки.

"Зеваки оценили пожар на "Черноозерском" вокзале"

На "Черноозерском" вокзале, арендованным господином Васильевым, произошел пожар. Собравшиеся на зрелище любители сильных ощущений вспомянули Ожегова, при котором пожара не бывало.

"Казанец три раза выстрелил в свою жену из револьвера"

В доме Чукина на Екатерининской улице гражданин Абдуль -Газис Мазитов 35-ти лет, в припадке психического расстройства покушался на убийство своей жены - Рафисы Измагиловой, произведя в нее 3 револьверных выстрела. Пули засели в левом легком и предплечье. Пострадавшая и виновник отправлены в больницу.

"Вечернее эхо", март 1906 года.