В РТ двое 19-летних парней, до смерти избивших женщину, признаны невменяемыми

19-летние парни из Набережных Челнов, Евгений Тебекин и Роман Музафаров, пройдут принудительное лечение. Такое постановление утвердила прокуратура Челнов. Молодые люди обвиняются по 4 части 111 статьи УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, по версии следствия, преступление произошло ночью 19 сентября 2012 года. Парни спускались по лестнице одного из домов в 39 комплексе. Между 5 и 6 этажами они наткнулись на пьяную 54-летнюю женщину, которая лежала на полу. Обыскав женщину и не найдя ничего ценного, Музафаров и Тебекин жестоко избили ее. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана, парни нанесли потерпевшей множество ударов руками и ногами в голову, шею и туловище, причинив тяжкий вред здоровью, после чего с места преступления скрылись. Через какое-то время женщина погибла.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы Музафаров и Тебекин были признаны невменяемыми. "Установлено, что в момент совершения преступления они в силу психического заболевания не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть находились в состоянии невменяемости. В связи с тем, что по состоянию здоровья Музафаров и Тебекин представляют опасность для общества, экспертной комиссией рекомендовано применение принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением", - сообщили в прокуратуре Татарстана.

Уголовное дело направлено в городской суд Челнов для рассмотрения по существу.